Le site "www.RT-bâtiment.fr" devient le site "RT-RE-bâtiment"

FAQ RT2012 260 - Quand doit-on faire le test d’étanchéité à l’air des bâtiments? (31/08/2017)

publié le 11 mars 2021 (modifié le 31 mai 2022)

La Réglementation Thermique 2012 impose un test d’étanchéité à l’air, pour les Maisons Individuelles ou Accolées et les bâtiments collectifs d’habitation (Logement Collectif), en fin de chantier afin de vérifier la conformité du projet par rapport à l’article 17 de l’arrêté du 26 octobre 2010. Toute mesure réglementaire doit être effectuée par un opérateur autorisé par le ministère en charge de la construction.
La liste des opérateurs autorisés est disponible sur : http://www.rt-batiment.fr/batiments-neufs/labels-hpe/specificites-pour-la-delivrance-du-label-bbc.html

Sans qu’il y ait d’obligation réglementaire, d’autres tests peuvent être réalisés à l’initiative du maître d’ouvrage, par exemple à la fin du clos-couvert, afin de remédier dans de meilleures conditions aux défauts d’étanchéité, surtout si cela induit du démontage-remontage, plus facile à gérer à ce stade qu’à la livraison. Pour ces tests non réglementaires, il n’est pas obligatoire d’avoir recours à un opérateur autorisé.